Вверх страницы
Вниз страницы
Вверх
Вниз

Мир Ехо открыт каждому!

Объявление

НАВИГАЦИЯ:

Вопросы пользователей и гостей
Правила
Занятые и свободные роли
Сюжет АДМИНИСТРАЦИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Ехо открыт каждому! » Фан-фики » Хроники Ехо. Совершенное безумие.


Хроники Ехо. Совершенное безумие.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название:Хроники Ехо. (неизвестно какие по счету, ибо инфа об этом утеряна) Совершенное безумие.
Рейтинг:G
От автора: Гил, читая твой фанф, решил написать тоже по «Хроникам Ехо», хотя по ним никогда еще не писал и считал, что не напишу вообще никогда, ибо больше люблю «Лабиринты Ехо». Так что, считай, ты мой еще один вдохновитель)))Надеюсь не дашь мне по башке Х))

- Знаешь, я хотел бы предупредить, - когда Макс обращался к Трише, он заметно нервничал, он кажется, сегодня целый день прибывал в этом знакомом для нее состоянии. А все началось с того, что ему пришлось предупредить о госте, который должен был появиться с минуты на минуты в их заведении. Он то и дело бросал тревожный взгляд в окно, кого-то выглядывая, или просто ходил из угла в угол, не находя себе места. В общем, такая реакция была знакома ей, но не понятна, почему она проявилась у Макса.
- Этот гость весьма и очень весьма необычный, - продолжил Макс, помогая девушке расставлять чашки на столе, - если в его поведении тебя что-то потревожит, то не пугайся, хорошо? Ручаюсь, что с ним проблем не будет.
Триша лишь кивнула, внимательно смотря смятения этого парня. У нее возникло такое ощущение, что он сам теперь жалеет, что пригласил своего загадочного гостя, но высказываться по этому поводу не стала. Лишняя болтовня иногда может навредить, а ссориться с Максом ей не хотелось.
- Тебя тревожит мое беспокойство? – на его  лице появилась легкая улыбка, а эти глаза лилового цвета устремились на нее. Девушка покраснела. Сама не поняла почему. Наверное, она так и не научилась выдерживать человеческого взгляда, как тогда, когда была кошкой, хотя по большему счету, она и сама человек.
- Немного, - тихо ответила Триша, продолжая суетиться на кухне, - ты нервничаешь, уже целый день ты в таком состоянии и…
Надо остановиться, подумалось ей, пытаясь не сболтнуть лишнего. Она и так уже многое поведала ему о своих косых на Макса взглядах и мыслях. Но к ее облегчению, Макс подарил ей теплую улыбку, после которой сама Триша не смогла не ответить тем же.
- Ты все правильно поняла, я нервничаю, - ответил он, усаживаясь на краешек широкого подоконника, - но лишь потому, что боюсь увидеть негативную реакцию в сторону нашего гостя.
Триша хотела было спросить, почему именно должна быть такая реакция, но повисший в воздухе вопрос оборвал веселый гул, раздавшийся на кухне.
- Почему это наша реакция должна быть негативной, а, сэр Макс? – как оказалось, желаемый вопрос успел перехватить Джуффин Халли, появившийся немного неожиданно, заодно прихватив всех остальных гостей, которые находились здесь уже довольно давно. Теперь бывшей кошке оставалось лишь наблюдать за разговором этих разносторонних, но интересных ребят.
- Вот придет мой гость, тогда и посмотрю, стоит мне идти к Вам с повинной или же обругать себя ослом, из-за того, что я целый день как на муравейнике сижу, - весело отозвался Макс. Триша не поняла что такое осел и муравейник, но все равно улыбнулась, и, кажется не зря. Остальные присутствующие уже могли похвастаться своими улыбками.
- Что, чудовище пригласило к себе чудовище? – брюнет в ярко-желтом лоохи с размаху опустился на стул, своровав с тарелки печенье и в мгновение ока расправившись с ним.
- Ага, - так же весело отозвался Макс, - твоего близнеца с Темной Стороны.
Они смеялись. Похоже, Макс немного расслабился за весь этот напряженный в смятениях день. Это радовало Тришу. И ее всегда радовало то, что понравившееся ей  люди веселились. Правда, это было не долго. Наступила моментальная тишина, давящая на слух, когда в дверь «Кофейной гущи» размеренно постучали тремя стуками.
- Что, никто не хочет открыть? – появившийся из-за угла Франк первым решился нарушить тишину и самому отворить гостю дверь. – Ну хорошо, хорошо, не тяните руки сразу, сам открою.
Когда в помещение пробрался вечерний весенний ветер, взору всем присутствующим показался образ молодого  человека в черно-белом лоохи. Пряди смоляных волос падали на левую часть лица, скрывая ее, и что действительно перепугало Тришу, заставив пробежать по спине холодом, это что-то подобие глаз на каждой прядке.

+2

2

- Доброго вечера, господа, - спокойным тоном обратился гость, оглядев всех  и остановив ярко-зеленые глаза на Максе. – Здравствуй, Макс.
Его лицо тронула чуть заметная улыбка…. Нет, Трише не показалось это улыбкой, это была ухмылка, и наверняка так казалось и остальным.
Где-то сбоку  послышался возглас Мелифаро «ой-ёёёё!», потом от него же присвистывание. Кто-то еще охнул, кто-то непонимающе смотрел, пока по кухне не раздался дикий хохот.
- Ну ты даешь, сэр Макс! – хохотал конечно Джуффин. Правда Триша так и не поняла почему. – Пригласить сюда мятежного магистра ордена Безумной Материи только в твоем стиле, мальчик!
- Бывшего мятежного магистра, сэр Джуффин, - отозвался все тем же ровным голосом гость, склонив чуть голову набок и продолжая внимательно разглядывать Макса. Слово «бывшего» он выделил особенно. Очевидно, его это особенно задело.
- Можешь не стараться, Ассура, - покачал с улыбкой головой Макс, усаживаясь за стол, - все равно ведь сам  понимаешь, что прочитать меня тебе не удастся.
- Да, действительно, - хмыкнул гость, садясь рядом с Максом. Вот только Триша из их краткого, но надо сказать, интересного разговора ничего не поняла. И в глубине своей любопытной души очень надеялась, что ей дадут вразумительный ответ.
Одарив всех несколько тяжелым взглядом, из-за которого Триша невольно поежилась, этот загадочный Ассура остановился на сэре Шурфе Лолни-Локли, того самого необычного человека с невозмутимым выражением лица и ослепительно белых одеждах.
- С тобой нам действительно есть о чем поговорить, сэр Шурф, - и снова ухмылка этого  странного гостя. Теперь Триша поняла, что имел в виду Макс, когда предупреждал ее не бояться поведения этого загадочного сэра Ассуры. Но, кажется, она все-таки не смогла выполнить его  просьбу.
- Не сомневаюсь, сэр Ассура, - невозмутимо ответил Шурф, чуть кивнув головой.
Сидевший за столом Мелифаро и наблюдавший за их разговором мотанием головы то на одного, то на другого, неожиданно вскочил и, заламывая руки, начал причитать. Триша сразу поняла, что эти причитания предназначались Максу.
- Что ты наделал, Ночной Кошмар?! Это же два Шурфа сразу! – он бесцеремонно тыкнул пальцем сначала в сэра Лонли-Локли, потом в сэра Ассуру. – Я же свихнусь тут! Ты хочешь моей смерти, да, я всегда знал это!
Макс уже во всю хохотал, у остальных тоже показались облегченные улыбки, даже сама Триша улыбнулась. Невозмутимыми оставались только сэр Шурф и новый гость их «Кофейной гущи». Они действительно были очень похожи, не только своей невозмутимостью, но и что-то в этих людях пугало и одновременно притягивало. Триша пока точно  не знала, но, кажется, уже  созревали кое-какие догадки.
Когда все, кто находился на кухне, устроились за просторным столом, Франк поставил перед гостем часы. Те самые, которые ставили, когда кто-либо рассказывал истории. В «Кофейной гуще» именно так расплачивались за проведение времени в этом заведении.
- Думаю, Вам уже Макс все рассказал и объяснил, верно? – Франк взглянул на сэра Ассуру с улыбкой, после чего присоединился к остальным, удобно устроившись за столом.
- Да, говорил, вот только рассказчик из меня не удачный, - Ассура спокойно пил поставленный перед ним кофе. Триша теперь не сомневалась в схожести этого человека, (или не человека), с сэром Шурфом. Ей стало любопытно. Хотя ей всегда было любопытно, когда приходил кто-то новый. А вот Франка такой ответ озадачил.
- Ничего, ничего, - улыбнулся Макс, разведя в стороны руками, - я сам что-нибудь расскажу…
- Я могу попросить тебя, Макс, рассказать о том моменте, когда мы впервые с тобой познакомились? – прервал  Ассура парня, продолжая пить не спеша  кофе.
- Ты хотел сказать, когда я чуть было не наложил в штаны? – хохотнул Макс, глядя на своего гостя. – Ты здорово тогда погонял меня.
Теперь Триша была заинтересована как никогда. Здесь чувствовалось тайной, и она не сомневалась в том, что эта тайна принадлежала сэру Ассуре, возможно о его прошлом, которое так заинтриговало девушку.
- Если ты хочешь выражаться так, то да, - сэр Ассура пожал плечами.
Мелифаро, ерзавший на стуле, хотел было что-то ляпнуть, как он обычно это умеет, и как обычно он любит подкалывать Макса в подобных ситуациях. Правда, после того, как Макс наступил брюнету на ногу, тот поспешно заткнулся. У Триши эти двое вызвали очередную улыбку. Они всегда ее радовали своими детскими выходками. 
- Ну, пожалуй, начну…
Ответил Макс, начиная свой рассказ и заставив Тришу напрячь все свои слуховые аппараты, какие только могли оказаться в человеке.

+2

3

Хроники Ехо. Совершенное безумие. История, рассказанная сэром Максом из Ехо.
Вся эта занятная и, надо сказать, серьезная история, случилась со мной в тот момент, когда у меня в груди еще не покоился меч короля Менина. Но в тоже время у меня уже было второе сердце, которое сэр Джуффин Халли благополучно спер у моей тени. Моя работа в Тайном Сыске только начиналась, и я еще не был в курсе всех тех чудес, которые таил в себе этот замечательный мир.
Начиналось все слишком замечательно, а по моей не шибко уверенной логике, так происходило затишье перед бурей.
Очередной рабочий день был закончен, слишком хорошо и слишком тихо. Скажу больше, таких спокойных и, чего греха таить, скучных дней по счету было около дюжины.
Напяливая на свою, уже тогда, обросшую голову тюрбан, я собрался было послать зов своей «дневной грезе», чтобы этот нахальный тип перестал нежиться в своей постели в обнимку  с одной из моих жен.  (По окончанию этого предложения, Мелифаро, слушавший Макса, хотел было что-то ляпнуть для возмущения, но очередное отдавливание ноги благополучно его остановил). Но это не потребовалось. Его задница в ярко-зеленом лоохи оказалась в кабинете сразу после моей задумки. Парень зевал чуть ли не каждую минуту.
- Что, малышка Кенлех не давала тебе всю ночь покоя? – я сочувственно улыбнулся. Конечно, насколько можно сказать о сочувствии в данной ситуации. Похоже, Мелифаро очень нравилась его семейная жизнь. Я-то в этом, почти, ничего не понимал. После тяжелого рабочего дня, какие у нас бывали, я валился с ног, иногда даже не удосужившись переодеться, поэтому бедной Теххи оставалось только укрыть мою нагло уснувшую тушку одеялом и леч рядом.
- Ты можешь веселиться сколько тебе влезет, - проворчал Мелифаро, - но выспаться я не смог из-за кошмаров Кенлех. Ее странным образом успокаивало, если я охранял ее сон.
Я почувствовал себя сволочью. До сих пор я с трепетом относился к сновидениям, и тут такое дело.
- Кошмары? – мне почему-то расхотелось поспешно удалиться из кабинета, чтобы опустить свою рожу на подушку в «Элле и Армстронге». Да какой уж тут сон? - А она тебе не рассказала, что это были за кошмары?
- Рассказала, - кивнул Мелифаро, упав обессилено в кресло, укладывая скрещенные руки на стол, а на них подбородок, - знаешь, у нее на родине считается, что плохие и тревожные сны надо кому-то рассказать, чтобы они не сбылись…
- О, какое совпадение! – поразился я и брякнул совершенно случайно. – На моей родине есть тоже такое поверье.
Я вспомнил, что Мелифаро не знает о моем истинном появлении в Ехо лишь тогда, когда уже сказал это необдуманное предложение.
- Это же и есть твоя родина, Ночной Кошмар, - он смотрел на меня хитрым взглядом, но я, как мне тогда казалось, выкрутился.
- Ну вот я и говорю, что на моей родине, а что там с кошмарами?
- Ей снились какие-то страшные рожи, искаженные в страшных гримасах, - устало говорил Мелифаро, смотря на меня покрасневшими глазами. – Я так перепугался, когда услышал ее крики среди ночи.
Черт меня дернул проявить такое великодушие, но я отправил Мелифаро домой, а сам обещал подежурить за него. Наверное, если бы я не выспался, как следует этой ночью, я вряд ли был бы таким добрым, но в отличие от Мелифаро мои дела были намного лучше. 
- Слушай, Макс, - он остановился в дверях, обернувшись на меня усталым взглядом, - расскажи все-таки Джуффину об этих снах, хорошо? Я очень боюсь, что с Кенлех случится какая-нибудь пакость.
Наверняка он хотел сказать не «какая-нибудь», а очередная пакость. Мы с Мелифаро до сих пор вспоминаем с содроганием о том жутком дне, когда мои, якобы, слуги превратились в плюшевых кукол. К сожалению, эта неприятная история не обошла стороной Кенлех и ее сестричек.
- Можешь не предупреждать, эта мысль возникла у меня сразу, после того, как ты рассказал, что этой бедной девочке сняться кошмары, - ответил я, успокаивая парня.
Мелифаро лишь кивнул, выходя из кабинета и не забыв как следует треснуться бедром об косяк двери.
- Ну и дела….
Вздохнул я, снова усаживаясь в свое кресло. Впрочем, долго мне одному сидеть не пришлось. Мне составил компанию сэр Кофа, очень бодрый, и очень довольный жизнью.
- Доброго утра, мой мальчик, что-то твоя физиономия сегодня не очень счастливая, - Кофа, потоптавшись возле стола и поняв, что я не собираюсь поднимать свой зад с нашего общего любимого кресла, устроился напротив меня, - что-то случилось?
- Честно говоря, пока не знаю, - я пожал плечами, наблюдая, как наш Мастер Слышащий-Видящий меняет чужое лицо на свое прежнее. А потом все-таки решился рассказать сэру Кофе о кошмарах Кенлех. Хотелось услышать мнение по этому поводу от мудрого и  повидавшего годами разные случаи, человека. По окончанию моего рассказа, сэр Кофа выдержал долгую паузу, совсем так, как делал иногда Джуффин.
- Вот что я тебе скажу, мальчик, - наконец отозвался он, - при нашем образе жизни нельзя исключать вероятность, что от этой неприятной истории можно ждать чего угодно. Вам надо быть на чеку, мало ли что могут скрывать эти сны, да ты и сам, небось, помнишь, как попал в один из таких случаев с этими грешными снами.
Да, со мной действительно произошло нечто подобное. Когда в недавно полученном мне доме начали происходить загадочные вещи с моими снами, пугая меня до усрачки. Это оказался фэтан. Существо, похожее на призрака.
На ответ Кофы я просто промолчал. Наступила очередная пауза с тишиной, давящая на слух, пока Кофа не поднялся с места и не обратился ко мне:
- Знаешь, Макс, мысли мыслями, а ничто не может заставить  хорошо работать голову, как хороший завтрак в хорошем заведении, ты ведь не успел позавтракать, верно?
- Вы меня раскусили, - я невольно улыбнулся, отдирая свой зад с любимого кресла. Вообще-то я хотел совсем недавно послать зов в Обжору, но все-таки лучше пройтись по утреннему Ехо и освежить свою голову свежим воздухом, поэтому я не задумываясь решился принять предложение сэра Кофы смотаться в Сытый Скелет. Хотя, надо сказать, любое похождение в трактир в компании нашего Мастера Слышащего оборачивается этаким подобием праздника с длинным продолжением.
Выйдя из Дома у Моста, мы загрузили свои тела  в служебный амобилер. Я, как того подобает, уселся на место возницы, сэр Кофа рядом, и, разгоняя транспорт до привычной мне скорости, понесся к месту назначения. За какие-то несчастные пять минут, я лихо затормозил у дверей трактира.
- А почему именно Сытый Скелет? – спросил я своего спутника, когда мы направлялись к заведению. Честно говоря, этот вопрос вертелся у меня на языке еще в тот момент, когда мы были в Доме у Моста. Кофа тогда четко и точно назвал, какой трактир хотел бы посетить сейчас.
- Я не раз говорил тебе, мальчик, что иногда мои ноги несут меня туда, куда надо, - ответил он, хитро улыбнувшись. Почему-то эта улыбка запомнилась моему сердцу тревогой. – Так что все возможно, что в этом заведении будет что-то интересное, хотя, каждый может ошибаться.
- Вот сейчас я действительно хочу, чтобы Вы ошиблись, - вздохнул я. Мне правда хотелось, чтобы чутье нашего искателя приключений по трактирам оказалось заблуждением. Это утро было слишком хорошим для неприятностей, если не считать сны Кенлех, да и потом, мы пришли сюда хорошенько поесть без всяких там сюрпризов злодейки судьбы.
Устроившись за дальним столиком, мы, как того требовала традиция Тайного Сыска, прежде всего  заказали камры. Похоже, все наши трапезы начинались с горячей кружечки этого замечательного напитка.
Пока мы ждали свой заказ, я заметил, как насторожился сэр Кофа, навострив слух и, как я полагал, слушая чужие тайны.
- Кофа, я Вас прошу, - взмолился я, - может, обойдемся без служебных обязанностей?
- Не ной, парень, - легкомысленно отмахнулся мой коллега, - я ничего не могу сделать против этого, это уже как твоя привычка совать конечности в загадочную Щель между Мирами и доставать оттуда эти смешные курительные палочки.

+3

4

Кофа вдруг косо глянул на посетителя, сидевший за дальним столиком сбоку от нас.
- И потом, кто сказал, что я не на работе? – его голос почему-то понизился до шёпота. – И в какой-то степени, ты тоже на работе… Макс, взгляни на того господина.
Он кивнул в сторону столика, за которым сидел пожилой мужчина в темно-зеленом лоохи и на которого Кофа кидал подозрительные взгляды. Теперь и мне этот человек показался подозрительным. Его глаза бегали по сторонам, тонкие губы что-то быстро шептали, что-то, что было известно лишь ему и нашему Мастеру Слышащему. От ушей сэра Кофы Йоха еще не проскочила ни одна тайна.
- Ну он похоже нервничает, - не отводя глаз от странного посетителя, ответил я.
- Нервничает, - ухмыльнулся Кофа с иронией, - да он безумен, как тысяча магистров!
- А Вы что, учуяли этот запах безумия? – поинтересовался я. Надо признаться, я так и не научился находить этот загадочный запах и по сей день. Это явление до сих пор оставалось для меня неразрешимой проблемой.
- Теперь да, - кивнул Кофа. По нему было видно, что он готов сорваться с места ежесекундно, чтобы заграбастать этого безумца в руки закона. – Странная штука, Макс, он сначала как-то сумел  скрыть свое безумие, чего отродясь не было, но теперь я отчетливо его ощущаю, и надо признаться, запретной магией тут и не пахнет.
- А Вы уверены? – я глянул на Кофу заинтересованным взглядом. Зато взгляд Кофы означал, что я сказал несусветную глупость, и, пожалуй, согласился бы с ним.
- Макс, тут и запаха никакого не надо, стоит только послушать какой бред он несет. Он постоянно шепчет: материя материальна… материя материальна… кровавые пятна на материи…
Он снова обратил взор на мужчину.
- Хочешь сказать это нормально?
- Нет, это ненормально, - я покачал головой, смотря в ту же сторону, что и Кофа, - даже больше, эти слова, особенно последние, оставляют тревожный отпечаток.
- Вот именно… Макс, пошли.
Он стремительно поднялся со стула, шагая не менее стремительным шагом к мужчине. Ну вот, не было печали, как говориться…
Впрочем, как мне показалось, этому безумцу было до фени на наше прибытие к его столику. Он продолжал твердить свою ахинею, и даже более настойчиво. А потом резко замолчал, точно так же резко подняв на меня голову.
- Ты! – тыкнул он в меня пальцем. Я даже опешил от такого заявления. Не то, чтобы я особенно расстраивался, когда в меня тыкали, напротив, я любил такие моментальные перемены в собеседнике, а не эти глупые «выканья», но не в этом случае. – Ты тот, кто противится ему…Тот, кто  покончит с наваждениями…
Я покосился на Кофу. Он только пожал плечами, дескать, что взять с безумца. Почему-то на этот счет у меня было свое мнение: если мне говорят, что я способен что-то там изменить, пусть это даже и звучало, как полная ахинея, то со мной подобное обязательно случится, рано или поздно, так или иначе… Впрочем, сэр Кофа наверняка считал точно так же, а этот жест плечами он просто сделал для того, чтобы моя неуравновешенная психика понапрасну не подскакивала.
А тем временем, пока я проводил мысленные размышления, Мастер Слышащий уже успел спрятать  в пригоршню душевнобольного. Я, наверное, еще был во власти своих мыслей, потому что когда меня позвал Кофа,  я заметил, что он уже стоит в дверях трактира. А я и не обратил внимания, как он оказался там. Позавтракали, называется.
Я бросил печальный взгляд на наш столик, за которым  сидели, и еще больший печальный взгляд на кувшин с камрой из которого поднимался притягательный пар. Вздохнул, после чего потопал вслед за Кофой.

+3

5

По дороге в Дом у Моста Кофа успел послать зов Джуффину, объяснив всю невеселую ситуацию в Сытом Скелете. Так что, когда мы ступили за порог нашего кабинета, Джуффин уже восседал в своем кресле и пыхал во всю трубкой.
- Что, мальчики, вы притащили мне за пазухой очередную тайну? – спросил весело мой шеф, хитро прищурившись и  почему-то устремив свой взгляд на меня. Мне стало не по себе.
- Наша тайна ограничивается лишь странным безумцем, говоривший не менее странные вещи, Джуффин, - снисходительно ответил Кофа, усаживаясь в кресло, - и вовсе не в за пазухе, а всего-то в пригоршне.
Он показал ту руку, где сидел наш подозрительный господин.
- Ну понятно, а на кой хрен мне сдался псих, ребятки? Я разве похож на служащего Приюта Безумных? – усмехнулся Джуффин. Я по-прежнему стоял в дверях, пока Кофа не глянул в мою сторону.
- Думаю, лучше, если Вам расскажет это сам Макс, - ответил он на вопрос шефа. Мне ничего не оставалось, кроме как вздохнуть и пуститься в разъяснения насчет той неизвестной чепухи, что мне довелось выслушать в Сытом Скелете.
Когда я наконец захлопнул свой болтливый рот, я вопросительно уставился на своего шефа, рассчитывая, что мне хоть что-нибудь объяснят из этого.
- Поживем, увидим, - кротко ответил Джуффин, продолжая смотреть на меня прищуренным взглядом, - да ладно тебе, сэр Макс! Когда это мы не выкручивались из проблем?
- Ваша правда, - вздохнул я.
- А теперь, мальчики, вытряхивайте мне свою ношу и валите-ка из моего кабинета, - весело напутствовал нам Джуффин, - я собираюсь допросить этого парня по всем вариантам, сами понимаете, как трудно иметь дело с безумцами, а потом благополучно сбагрю его в Приют Безумных, пусть им там и занимаются с его проблемами.
Он немного подумал, потом хмыкнул, глядя на мою удрученную рожу.
- А тебе, сэр Макс, надо поспать, и желательно хорошенько выспаться.
Хоть что-то приятное за этот день. Я вдруг панически вспомнил, что у Кенлех проблемы со снами и хотел было открыть рот, чтобы рассказать о еще одной неприятности. Но тут же его захлопнул, услышав слова своего потрясающего шефа.
- Не беспокойся, Макс, я уже все знаю, сэр Кофа мне все рассказал, когда прислал зов. Этой девочкой я займусь сразу, после допроса и уверяю, что больше ее эти жуткие сны мучить не будут.
У меня отлегло от сердца, точнее от обоих сразу. Если сэр Джуффин говорит, что все будет хорошо, значит, так  оно и должно быть.
Я поднялся с места и только сейчас понял, как сильно хочу спать. Конечно я хотел узнать, что же такое говорил наш загадочный «задержанный», но сейчас мне казалось, что я смогу как-нибудь перебиться. А вот без любимой подушки в «Армстронге и Элле» я точно не перебьюсь, иначе есть угроза, что я свалюсь к ногам нашего шефа в бессознательном состоянии.
- Вот только твоей тощей тушки мне у моих ног не хватало, - расхохотался Джуффин, - все, брысь с глаз моих!
Я лишь устало улыбнулся, удивляясь про себя, что Джуффин в очередной раз обо всем догадался, так как вслух удивляться уже не было сил.

Переступив порог «Армстронга и Эллы», я заметил, что моя прекрасная леди уже стоит за барной стойкой, мило улыбаясь посетителям и подавая им самую лучшую камру во вселенной.
- Не обслужишь еще одного нагло пришедшего? – я уселся за барную стойку, когда на расстоянии в нескольких метрах от Теххи никого не осталось.
- О, этим нехитрым делом я обречена заниматься до конца своих дней, - улыбнулась она, ставя передо мной кружку с горячей камрой и к которой я сразу припал губами. – А мне казалось, что твоя физиономия должна появляться на закате, но никак не после полудня.

+3

6

- А что, уже вторая половина дня? – без тени притворства, удивленно спросил я.
- Горазд же ты время транжирить, сэр Макс! – расхохоталась звонко Теххи. – Ладно уж, горе мое, шагай-ка ты спать, а то на тебе лица нет, а свою историю о долгом пребывании на рабочем месте расскажешь потом, когда твоя физиономия будет не такой измученной.
- Ты у меня просто умница! – восхищенно ответил я, целуя девушку и шатаясь, направился к нашей уютной спаленке этажом выше.
Как я уснул, и вообще, в какой именно момент пришел долгожданный сон, я не помню, но зато хорошо запомнил, что клюнул носом в подушку, не потрудившись переодеться. Как я ныне говорил, Теххи была уже готова к такому повороту дел, надо сказать, совсем уж невежественных. Мне почему-то всегда представлялось, как она видит эту «печальную» картину, качая головой и приведя в милый беспорядок свои серебряные кудряшки. Уж и не знаю, было ли такое, но я всегда был укрыт одеялом, когда просыпался, и никогда не слышал что-то протестующее после таких вот моих варварских выходок.
Я полагал, что, когда человек мертвецки устает, он не способен видеть какие-либо сны, или, по крайней мере, не запоминать их. Но как показал собственный опыт, я заблуждался, хотя, по правде говоря, лучше бы мне вообще ничего не снилось.
Все начиналось хорошо, просто замечательно, совсем как мой рабочий день. Я бродил по красивому городу, где мне приветливо улыбались проходившие мимо жители этого сновидения. Некоторые здоровались и что-то спрашивали, и я им что-то отвечал. Я не помнил что, ведь некоторые сны так туманны и эта неопределенность чаще всего бывает именно в диалогах царства Морфея, но, во всяком случае, нам очень понравилась наша милая и упоительная болтовня. Но все это, весь этот милый и душевный пейзаж, разрушился в мгновение ока. Я ощутил, как по спине пробегает знакомый неприятный холодок страха. Все вокруг потемнело, словно на этот неизвестный миловидный городок накинули покрывало ночи. Симпатичные обитатели, которые мне так понравились, да и я им тоже, внезапно исчезли, и теперь я стоял посреди темной улицы совершенно один, окутанный по самую макушку страхом.
Я очень не хотел оборачиваться. Вот бывает, когда что-то внутри тебя истошно вопит, чтобы ты ни в коем случае не поворачивал свою башку, дабы не встретиться с тем, с кем бы ты совсем не хотел видеться. А лучше бежать со всех ног, куда угодно, лишь бы не видеть той неизвестности, что так пугает. Все это я испытал, стоя, словно приросший к земле и не моргая, смотря на нее. И ведь как было реально это все ощущать, хотя я прекрасно понимал, что все происходящее просто сон. А теперь подумайте, что я сделал. Все верно. Обернулся…
В этот момент, я панически понимаю, что могу задохнуться, если не получу глоток воздуха. Мое горло словно что-то сдавило, мягкое и одновременно плотное, словно приобрело материальную оболочку. Это звучит как бред, но другого объяснения я найти не мог этому явлению.
Когда, наконец, сообразил, что нужно что-то делать, если хочу спасти свою задницу, я ничего, кроме как щелкнуть пальцами не придумал. Какого же было мое удивление и, естественно, панический страх, когда я понял, что Смертные Шары ни черта не действуют! Плеваться ядом было просто бессмысленно, хотя… Я плюнул. Просто потому, что это было моей последней надеждой на спасение. Долгожданный и чуть сладковатый воздух заполнил мои легкие, но удержаться на ногах я не смог. Просто рухнул на четвереньки, кашляя и раздирая горло новым глотком кислорода. Придя в более менее нормальное состояние, замечаю, что передо мной лежит лоскут обыкновенной белой ткани, словно прожжённая на конце каким-нибудь химическим веществом. Слабо и туго, и с не менее обалдевшими мыслями, до меня доходит, что вот эта белая гадость меня недавно чуть не задушила. Как я это понял? Да просто. Обожжённые следы на конце этой «тряпочки» были следами ни что иного, как моего яда, который я, очевидно, удачно харкнул вперед, попав тем самым на ткань, давящая мое горло. Грешные Магистры! Так значит это просто меньшая часть этой пакости, а остальное еще где-то находилось?!!
В ужасе отползаю назад, не прекращая пялиться вперед, чтобы, в случае чего, заметить очередную мерзость. Но я просчитался. Эта дерьмовина (- Да прибудет с ней Великий Бубута Бох! – воскликнул Мелифаро тоном мастера Йоды, потом хихикнул, но тут же повстречался с взглядом Ассуры, после которого моментально заткнулся.) оказалась позади меня. В тот момент я был на грани безумия, которое благодушно решил подарить мне мой известный приятель – страх, но все кончилось, когда в моей несчастной и насыщенной потрясениями голове раздался голос Джуффина со словами: Макс, проснись немедленно! Впрочем, это было мягко сказано. Он орал в моем сознании та, что моя голова просто раскалывалась от боли, когда я сообразил, что вновь оказался в реальном мире.
«Наконец-то!» - с легким возмущением воскликнул мой шеф.
« Что значит «наконец-то»?» - буркнул я  в ответ, продолжая отчаянно бороться с треском в своей голове.
« То и значит, сэр Макс, что я до тебя вот уже полчаса пытаюсь доораться. Либо ты действительно смертельно устал, либо мои догадки оказались верными.»
«Какие еще догадки?» - взмолился я, совсем уже ничего не понимая. Мне сейчас не очень хотелось услышать, что я вляпался в очередную фигню. У меня и без всяких неприятных подарков злодейки-судьбы полно всего подобного.
«Поднимай-ка ты свою задницу, сэр Макс, собирайся и дуй в Дом у Моста,» - садистки сладко ответил Джуффин, - «жду тебя через полчаса, все, отбой.»
И его голос пропал из моего сознания, не дав мне даже возмутиться.
Снова тяжело вздохнув, поднимаюсь с постели, начиная лениво собираться.
- Что, снова долг зовет? – улыбнулся Теххи с сочувствием, глянув на мою мрачную рожу.
- Ага, - кивнул я, одевая на ходу тюрбан, - только, похоже, у сэра Джуффина завалялась очередная тайна, которая должна быть рассекречена с моим участием, так что им в этот момент не двигал долг начальника, решивший заставить подчиненных работать.
- Ну, в этом весь сэр Джуффин Халли, - заговорчески  улыбнулась она.
- Садист он, вот он кто, - беззлобно сказал я с улыбкой, целую эту милую леди и, после чего, выходя из трактира.

+3

7

Переступая порог  кабинета, я сделал почти недовольную и несчастную рожу. Почти, потому что я сумел выспаться, а недовольную, что я так и не смог справиться с головной болью. А я уже и подзабыл, что такое головные боли.
На Джуффина я так и не поднял глаза, когда уселся в кресло напротив него. Наверное во мне еще играла обида из-за того, что мой шеф так резко разбудил меня, наградив таким неприятным подарком, да еще и в придачу ко всем прелестям, вызвал на службу.
- Я просто поражаюсь твоему нахальному нраву, сэр Макс! – восхищенно воскликнул Джуффин. – Я его, можно сказать, из очередной задницы вытащил, а он сидит, дуется, словно ему зарплаты не выдали.
Я озадачено уставился на шефа, позабыв даже на какое-то время о своей трещащей по швам голове.
- Тоесть как так?
- А вот так, мальчик, - одарив меня своим тяжелым взглядом, ответил он, - ты мог рехнуться во сне, а может и не мог, магистры тебя знают, как ты устроен. Во всяком случае, ты очень сопротивлялся и у тебя получалось, но перестраховка всегда нужна.
Мне стало очень неловко, и если недавно я не хотел смотреть шефу в глаза, потому что был обижен, то теперь я не смотрел на него из-за собственного тупизма и поспешных выводов.
- Я не знал, - виновато сказал я.
- Да расслабься, Макс, - передо мной оказалась кружка горячей камры, - ты, между прочим, легко отделался, уж и не знаю, как у тебя это получилось.
- А что, могло быть и хуже? – делая глоток камры, поинтересовался я.
- Все возможно, например вспомни того парня, которого вы с Кофой благополучно сперли из Скелета.
- Вы хотите сказать…
- Вот именно это я и хочу сказать, - перебил меня Джуффин, набивая трубку, - ему снились сны, очень схожие с твоими.
Он устремил куда-то взгляд. А меня сейчас волновало другое, точнее очень беспокоило, наверное поэтому я спросил у Джуффина дрожащим голосом:
- А Кенлех?
- С этой девочкой все в полном порядке, - уверил меня мой шеф, из-за чего ему довелось услышать вздох моего облегчения, - знаешь, Макс, Кенлех сама по себе оказалась очень сильной и смогла противиться все это время наваждениям. Конечно, долго бы она так не смогла, но для нее это замечательный результат.
- Это хорошо, - искренне отозвался я, - а Вы выяснили то, что хотели у того парня?
- Ты лучше задай вопрос иначе, - хмыкнул Джуффин, пыхнув трубкой, - выяснил ли я ВСЕ, что хотел? Если тебя это  интересует, то не совсем все. В общем, то, что вы притащили мне этого безумного сэра Йони Ламсомора, было правильным решением, потому что парень слетел с катушек до такой степени, что готов был уже творить бесчинства.
- А до какой ступени? – я сделал заинтересованное выражение лица. Не то, чтобы мне очень уж хотелось узнать степень безумия этого самого сэра Ламсомора, просто было интересно, смогли ли мы с Кофой предотвратить какую-нибудь  кровавую бойню, о которой бы судачили не одну дюжину дней.
- Степени чего, Макс? – Джуффин с интересом глянул на меня. Уж и не знаю, что такого притягательного было в моей физиономии. – Если ты про магию, то сотую ступень Очевидной не хочешь? Знаешь, ты просто провидец, сэр Макс, хреновой конечно, но все-таки, я только тебе рассказать хотел об этом, а ты возьми да и ляпни.
По кабинету раздался хохот. Не знаю, что так насмешило моего шефа, толи мое точное попадание вопросом с его мыслями, толи то, что я, как он выразился, хреновый провидец, но ржал он от души.
- Вообще-то я имел в виду другое, - пожал плечами я, - но сотая ступень Очевидной магии лишь подтверждает мои догадки.
- Вот-вот, - кивнул Джуффин, -не притащите вы с Кофой во время ко мне сэра Йони, вам бы тогда пришлось участвовать в грандиозной битве… Знаешь, Макс, обидно в этой истории то, что такие способные ребята становятся мятежными магистрами и делают всякие гадости городу, а расхлебывай и разочаровывайся, что такой парень не попал в Тайный Сыск, как служащий, нам.

+3

8

- Ну так не все же становятся такими по собственной воли, - возразил я, - мне кажется сэр Ламсомора относится к числу таких ребят.
- Ты бываешь иногда таким мудрым, сэр Макс, просто ужас какой-то! – воскликнул Джуффин с улыбкой. – Но ведь многие чувствуют, что в эту срань лезть нельзя, а все равно лезут, да еще как! Залезут так, что одну макушку и видно.
Я невольно покраснел. Совсем недавно я проделал что-то подобное во сне в тот момент, когда мне говорили неизвестные силы не оборачиваться. Но все равно обернулся, из-за чего здорово пожалел. Может, не сделай я столь опрометчивого поступка, то ничего бы этого не было, никаких страхов и вообще, этого дебильного сна. Гулял бы себе по незнакомым, но красивым улицам, и бед бы не знал.
- Я рад, что мы поняли друг друга, - удовлетворенно сказал Джуффин, после долгого и внимательного взгляда на мне. Наш, так сказать, жизненный разговор, прервало размеренное постукивание в дверь кабинета, после которого послышалось приглашение войти со стороны шефа.
- Доброго утра, господа, - послышался за спиной уравновешенный голос сэра Шурфа, и я, конечно, поспешил обернуться. Если на моем поле зрения показывался этот потрясающий парень, я просто не мог пренебречь действием не остановиться, или, как сейчас, нахально сидеть к нему спиной.
Шурф, как всегда, потрясал и восхищал меня до глубины души: идеально прямая спина, ослепительно-белоснежное лоохи и невозмутимое выражение на худом лице. Я работал уже достаточно долгое время в этом замечательном мире, чтобы давно привыкнуть к внешнему облику и повадкам этого парня, но все продолжал восхищаться им.
Его рука, облаченная в защитную рукавицу, легла мне на плечо.
- Я слышал, что тебе снились тревожные сны, Макс? – поинтересовался Шурф спокойным тоном.
- Это как посмотреть, - вздохнул я, - просто кошмары, хотя они мне так давно не снились.
Я попытался припомнить, когда последний раз мне снился какой-либо кошмар, но кроме как случай с фэтаном, мне не удалось вспомнить. И то, это было очередное наваждение, а не мое бурное, и порой, сумасшедшее воображение.
А потом Шурф задал вопрос, от которого мне невольно пришлось поперхнуться остатками камры в моей кружке.
- А тебя расстраивает отсутствие кошмаров в твоих сновидениях? – кажется, мне показалось, что в голосе Лонли-Локли звучали едва уловимые нотки удивления.
- Да нет, что ты! – рассмеялся я, глянув на Шурфа. – Будь я повелителем Морфеем, то непременно создал бы сновидения исключительно из положительных эмоций.
Шурф удовлетворенно кивнул, благо, промолчав с вопросом о загадочном Морфее.
- Ну все, мальчики, - резко оборвал наш незамысловатый разговор Джуффин, откинувшись на спинку кресла, - потрендели и будет, быстро поднимайте свои зады и топайте, к тебе это не относиться, сэр Шурф, ты-то стоишь и полностью готов, а этот красавчик…
Он бесцеремонно ткнул в меня пальцем.
- Продолжает просиживать свой зад, очевидно, дожидаясь еще одну кружку камры. Ну так вот, сэр Макс, ты ее не получишь.
Он, для пущей убедительности, отодвинул кувшин с камрой от меня подальше. Я разочарованным взглядом проводил удаляющий от меня сосуд с любимым напитком, тупо переспросив:
- А куда топать-то?
- Помнишь, ты задал мне вопрос о выяснение того, чего бы я хотел узнать? Ну так вот, я узнал, что сэр Йони состоял в Орден Безумной Материи, так же я узнал где приблизительно должен находиться этот орден…
- Подождите, - обалдело спросил я, перебив Джуффина, - так Вы даже не знаете где он находиться?!
- А чему ты так удивляешься, Макс? – чуть подняв брови, поинтересовался он. – Всего я знать не могу, да и потом, об этом странном ордене ходят самые разные слухи, и одно из них говорит, что это всего лишь легенда и нету никаких таких чокнутых магистров, состоящие в нем. Знаешь, Макс, к этому варианту я склонен больше всего.
- Да? – я пару раз непонимающе моргнул. – А почему?
- Чтобы ты спросил, - хохотнул Джуффин, - все, хватит с меня твоих вопросов, парень, а то я подумаю, что ты оттягиваешь время, чтобы подольше погреть свою задницу в одном из моих кресел, и не надо гипнотизировать этот грешный кувшин с камрой своими фиолетовыми глазами, он к тебе в руки не перекочует.
- А я так надеялся оставить Вас без камры, - наигранно расстроился я, а потом запоздало спросил, стоя уже у выхода из кабинета:
- А они что, действительно фиолетовые?
- Глаза? Ага, у сэра Шурфа спроси, коли не веришь, только чувствую, что сэр Шурф тебе вместо ответа даст хороший пинок под зад, чтобы быстрее добраться до амобилера.
- Мне кажется это не его желание, а Ваше, - возразил я, улыбнувшись.
- Обоюдное, все, уйдите с глаз моих! – весело воскликнул Джуффин, резко кивнув вперед. Я не сразу понял к чему был этот кивок, но потом мне довелось почувствовать это на своей пятой точке. Открытая дверь кабинета, находившаяся за моей спиной, неожиданно закрылась, хлопнув меня со всей дури по заднице и тем самым полностью вытолкав меня из кабинета.

+2

9

- Ох…
Тихо простонал я, потирая покалеченное место.
- У сэра Джуффина странные выражения, - задумчиво отозвался Шурф, не спеша идя вперед. Зато я едва успевал за его широкими шагами. – Он ведь прекрасно знает, что я не буду делать тебе пинков о напоминании дела, единственное как я могу поступить, это лишь настойчиво повторить наше задание.
Этот невероятный парень говорил о «пинках» с такой серьезностью, что я невольно выдал глупый смешок.
- Нет, Шурф, у него не выражения странные, - уверил я его, когда мы садились в амобилер, - у него шутки странные.
Но тронуться с места я не успел. Где-то сбоку послышался приветливый голосок Меламори.
- Что, господа, снова срочные дела? – леди Блимм с улыбкой подошла к нашему транспорту, опустив на его края ладошки.
- Ага, и сейчас я буду тебе жаловаться, незабвенная, - ответил я, улыбаюсь, - наш шеф-изверг поднял меня раньше времени с постели, из-за чего Теххи довелось выслушать мое бурчание.
- Ужас какой! – наигранно ужаснулась она. – Бедная девочка.
А потом захохотала.
- Знаешь, Макс, тебе уже давно пора бы привыкнуть к таким  пробуждениям, но ты все продолжаешь дуться, хоть что-то не меняется в этом удивительном мире.
- А я вообще никогда не меняюсь, - немного подумав, добавил, - почти никогда.
- Рада это слышать, а что за задание? Или это государственная тайна?
- Да какая уж тайна! – махнул я рукой. – Незабвенная, разве ты не заметила, что все наши государственные тайны, рано или поздно, делаются общеизвестными? Так вот, нас направили искать Орден Безумной Материи…
Улыбка с лица Меламори тут же исчезла и на ее место пришла тревога. Мое сердце, я так и не понял, которое из двух, неприятно ёкнуло.
- Макс, - она замялась, продолжая смотреть на меня тревожным взглядом, - будьте осторожны.
Честно говоря, я полностью запутался, уже совсем ничего не понимая, но все-таки решил приободрить Меламори, улыбнувшись одной из своих легкомысленных улыбок, каковые использовал для подобных случаев.
- Леди Меламори, неужели ты забыла с кем я еду? Со мной же сэр Шурф, единственный и неповторимый, и который способен надрать любому зад.
- Возможно, ты прав, - примирительно ответила, но на ее личике теперь появилась печальная улыбка.
- Нет, незабвенная, так дело не пойдет, - для убедительности, что не согласен с таким ответом, я покачал головой, - когда приеду, я угощу тебя мороженым, идет?
- Идет, - кивнула она. Теперь я полностью был уверен, что с ней все в порядке, да и со мной тоже. Камень, пусть и небольшой, но неприятный, исчез с одного из моих сердец, ухнув куда-то вниз, до «лучших времен».
- Вот и славно, а теперь нам все-таки надо отправляться, а ты пока придумай, куда нам потом сходить, все, не скучай, - я дал по всеми газам, побыстрее трогая с места. Побыстрее, потому что в моем поле зрения появился Мелифаро, а это, как минимум, четверть часа пустой болтовни и шуточных перебранок по поводу моей «ужасной» рожи. В итоге, я снова пообещаю этому цветастому парню казнить его или очень жестоко наказать, а потом все-таки укачу по делу, потеряв  драгоценное время, которое я так люблю тратить попусту.

+3

10

Какие-то минуты в дороге мы ехали с Шурфом молча. Правда, в начале нашего пути мне пришлось узнать у него в какую сторону и вообще, куда собственно мне ехать. Благо наш предусмотрительный Мастер Пересекающий Ненужные Жизни поинтересовался этим сразу же, как услышал о нашем задании от сэра Джуффина. Но на то он и Шурф, чтобы опекать от всяких значительных и незначительных глупостей такого оболтуса, как я.
Наш амобилер держал направление не с такой уж и большой скоростью, какую я был способен создать. Просто мне хотелось насладиться этим днем, благо он выдался замечательным, да и недавние головные боли стремительно улетучились, стоило только поговорить с сэром Джуффином.
- Макс, я могу узнать у тебя одну интересующую меня вещь? – неожиданно нарушил тишину Шурф, заставив меня вздрогнуть.
- Да, конечно, - ответил я, растеряно улыбнувшись, - хотя вряд ли я смогу рассказать то, что тебя может заинтересовать.
- Уверен, что сможешь, тем более ты несколько недооцениваешь себя, - ответил мой спутник, - я хотел узнать, кто такой Морфей. Задавать подобное вопросы в кабинете сэра Джуффина мне показалось некомпетентно, но раз у нас есть свободное время, пока мы добираемся до места, то считаю, ничего противозаконного в этом нет.
Ну вот, а я уж подумал, что Шурф давно забыл про это или отложил эту тему в «долгий ящик». Хотя слово «забыл» явно не относилась  к этому парню, а вот второй вариант очень даже подходил и, очевидно, этот самый «долгий ящик» пришлось достать.
Чтобы не опростоволоситься, я всеми силами пытался вспомнить все, а может и не все, подробности об этом боге, которому я, в свое время, посвятил особенное время.
- Это бог сновидений, - задумчиво пустился я в разъяснения, - по крайней мере, существовала легенда с моей родины…
Я запнулся, заметив, как Шурф достает из складок своего лоохи тетрадь, в которую записывал интересующие его сведения.
- Честно говоря, я не так много знаю о нем, - со смущенной улыбкой признался я, - точнее половину не помню, но могу сказать еще, что истинную личину этого бога никто не знает, он появлялся людям в разных образах. Например, один народ изображал его как юношу с маленькими крылышками на висках, представляешь!
Шурф внимательно и испытующе смотрел на меня. Я, конечно, лица его не видел, так как целиком и полностью отдавался дороге, но четко ощущал его взгляд. Просто такой  взор, вот таких вот ребят как сэр Джуффин и сэр Шурф Лонли-Локли, не почувствовать на своей шкуре невозможно.
Правда причину этого взгляда я сообразил в последний момент и то, лишь потому, что Шурф не убрал свою тетрадь на место, ожидая, чего я еще могу такого интересного ляпнуть, чтобы это законспектировать.
- А вот другие народы, - продолжил я, - изображали этого бога, как старца, и кажется, у него были еще родственники с подобными тараканами в голове, но это я уже, если честно не помню.
Шурф, дописав последнюю букву в своей тетради, наконец, закрыл ее.
- Странный у тебя мир, Макс, - как-то задумчиво сказал он, глядя вперед.
- Ну да, отрицать не буду, - кивнул я, - хотя сейчас я очень хочу спросить почему?
- Тебе действительно это интересно? – меланхолично поинтересовался Шурф.
- Честно? Не очень, но нужно же знать, что люди считают по этому поводу.
- Насколько я смог понять тебя, это тебя тоже не интересует, - заметил Шурф, а мне оставалось лишь поражаться окружающим меня людям. С каждым вот таким замечанием со словами «насколько я мог  понять тебя», которые, естественно, были адресованы мне, я замечал, что многие жители этого загадочного мира знают обо мне больше, чем я сам. 
- Ну ладно, может и так, - пожал я плечами, - тогда будем считать, что этот вопрос был для поддержании беседы.
Мне показалось, что Шурфа больше волновало то, что я, так сказать, небрежно, что говорят «без задней мысли», решил поинтересоваться о его мировоззрении по поводу моего мира, нежели я вообще чем-то  у него поинтересовался. Ну ладно, мне не жалко. Все время я молча и сквозь пальцы следил  за изучением меня любимого со стороны коллег и опекунов.
- Как скажешь, - согласился Шурф, - а что касается твоего вопроса, Макс, то твой мир действительно довольно странен. Хотя бы, если привести случай с этим загадочным богом сновидений, точнее о людях, которые в него верили и изображали его как-то по-своему. К чему вообще его как-то изображать? Если Бог и существует, то один, просто разнообразным народам показалось, что будет лучше, если у каждого появится свое имя и своя специализация в какой-то рабочей области, хотя что касается моего мнения, все эти истории о Богах просто сказки.
- Кажется все в Ехо так считают, - заметил я, вспоминая всеми любимые фразы горожан «Да магистры с тобой!» или «А магистры его знают!». Впрочем, словом «магистры» заменяют и чертей тоже, хоть и совершенно не имели понятия кто такие эти черти. Заядлый с самого начала своей жизни  католик, обязательно начал бы возмущаться с восклицаниями «Вандализм!». Как по мне, так скорее скрытый вандализм.
- А ты веришь в Бога, Макс? – спросил меня Лонли-Локли на мое предположение насчет Бога и жителей Ехо.
- По правде говоря, когда я еще не был теперешним сэром Максом из Ехо, - начал объяснять я как-то смущенно, - я твердо полагал, что никакого Бога нет, а если и есть где-то, то от меня он явно отвернулся, правда, теперь я начал пересматривать свое отношение, не особо рьяно, но иногда лениво задумываясь.
- Это не в Боге дело, Макс, - высказал свое мнение Шурф на мое признание, - а в твоей судьбе, или удачи, как тебе больше нравится, но я бы совместил эти два термина, точнее удача часть судьбы и ничего ты с этим не сделаешь, она либо есть, либо ее вообще нет.
После этих слов своего друга, я всерьез задумался о своей судьбе, о жизни, в конце концов. Ведь по сути, в тот момент, я действительно был чертовски удачлив и стало быть фортуна частенько любит улыбаться мне своей загадочной улыбкой. Правда со временем, мой плачевный опыт показал, что не настолько я и удачлив. Но хоть жив, и то дело.
В общем, пока я думы думал, я не заметил, как мы уже укатили довольно далеко от Ехо. Обратил внимание лишь тогда, когда мой зад начал ощущать каждую кочку, заставляя амобилер подпрыгивать  вверх. Просто, как оказалось, дорожка, по которой мы столько ехали благополучно и непринужденно, сделалась настолько узкой, что амобилер на ней не помещался, выходя колесами за ее пределы и создавая нам для задниц дорожный вибро-массаж. Впрочем, о слове «нам» следует еще подумать. Шурф сидел на своем месте с совершенно спокойным и невозмутимым лицом, в то время как я, матюкал все на свете.
- Все, Шурф, ты меня убедил, - зло сказал я, глянув на небо, - Бога нет.
Теперь я удивлялся, как Шурф смог выдержать мою тираду с немалым количеством ругательств с моей исторической родины, впрочем, и  не только с моей. Я понял, что заткнуться тогда, когда мой невозмутимый спутник достал тетрадь, чтобы, очевидно, смериться со значением тех слов, что ему довелось услышать от меня в Кеттари.

+2


Вы здесь » Мир Ехо открыт каждому! » Фан-фики » Хроники Ехо. Совершенное безумие.